Для чего нужно образование?

Главным ответом на этот вопрос является утверждение, что образование человеку нужно для того, чтобы найти хорошую работу и обеспечить высокое качество жизни. Но безусловно, это далеко не единственный положительный аспект, все гораздо глубже. Образование помогает человеку понять кем он является и определить свою роль в мире, а также даёт возможность наладить отношения с окружающими. Ведь взаимодействие с окружающими людьми, общение, является важным аспектом для формирования личности и понимания самого себя.
В данной статье мы расскажем об остальных преимуществах жизни образованного человека!

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПОЛЕЗНОСТЬ

Настоящая честь – это решение делать при всех обстоятельствах то, что приносит пользу обществу. Прошло более двухсот лет, как эти слова озвучил известный всему миру «в лицо» Бенджамин Франклин. Именно он изображён на самой востребованной в мире денежной купюре.
Бенджамин Франклин – американский политический деятель, дипломат, полимат, изобретатель, писатель, журналист, издатель. Что изобрёл этот человек?
⦁ Установил тождество атмосферного и получаемого с помощью трения электричества и привёл доказательство электрической природы молнии;
⦁ Проект молниеотвода;
⦁ Выдвинул идею электрического двигателя и продемонстрировал «электрическое колесо», вращающееся под действием электростатических сил;
⦁ Впервые применил электрическую искру для взрыва пороха;
⦁ Получил патент на конструкцию кресла-качалки;
⦁ Изобрёл экономичную малогабаритную печь для дома (1742);
⦁ Усовершенствовал стеклянную гармонику;
⦁ Разработал собственную систему управления временем;
⦁ Изобрёл бифокальные очки (1784).
Бенджамин выступал за равенство и был решительным противником рабства. Этому уникальному человеку мы посвятим отдельную статью в рубрике «Будь в курсе».
Самое интересное, что этот выдающийся человек образование получил
самостоятельно и на протяжении всей жизни занимался самообразованием! Его труды были оценены и признаны всем миром и это подтверждает факт
того, что Франклин является первым американцем, ставшим иностранным членом Петербургской академии наук (с 1917 – Российская академия наук). Стремление быть полезным обществу вело Бенджамина вперёд на протяжении всей жизни!
Мы все живем в социуме, в котором имеется набор гласных/негласных правил, по которым все члены общества сосуществуют. Предполагается, что каждый идёт в школу, университет, работу и становится полноправной ячейкой общества. Безусловно, крайне важным фактором жизни каждого в обществе является внесение какого-либо вклада в развитие и благосостояние этого общества.
Образованный человек является той самой важнейшей ячейкой, на которой социум держится и процветает. Именно такие люди проявляют свое активное участие в общественной жизни и стараются ее всячески улучшить.

СЧАСТЛИВАЯ И СТАБИЛЬНАЯ ЖИЗНЬ

Образование – это главный ключ к успеху в жизни. Достойная работа и положительная репутация обеспечивают безопасное будущее и спокойную жизнь.
     Деньги. У образованного человека гораздо выше шансы стать финансово более успешным, чем у человека необразованного. Сейчас каждый хочет быть финансово независимым. Также все согласятся с тем, что деньги играют очень важную роль в современном мире и помогают людям выжить и повысить качество своей жизни.
     Равенство. Кроме того, всем хочется видеть мир вокруг себя честным и равным. Образование в свою очередь, только этому и способствует. Оно стирает все границы неравенства между разными классами и полами в обществе. Наиболее актуальной эта тема является для женщин, ведь качественное образование помогает им бороться за высокооплачиваемые рабочие места наравне с мужчинами.
     Саморазвитие. Процесс образования заставляет человеческий мозг работать и тем самым побуждает к получению информации из различных внешних источников. Это даёт человеку возможность быть независимым и мудрым, а также уметь принимать самостоятельные решения.
     Воплощение мечты в реальность. Что является Вашей жизненной целью или мечтой? Быть богатым? Популярным учёным? Статусным человеком? Если личность имеет желание или мечту, образование является очень действенным инструментом, который помогает идентифицировать и распознать эту заветную цель или мечту и воплотить ее в жизнь. Исключением являются спортсмены, достигающие своих целей посредством своих физических возможностей, но зачастую именно образование помогает распознать свои цели и принять ряд действенных мер в их достижении.
     Более безопасная и мирная жизнь. Образование очень сильно влияет на человеческое понимание того, что хорошо и что плохо. Человек с образованием всегда с легкостью понимает всю серьёзность последствий, в случае им совершенных неправильных/нелегальных действий. И именно такие люди гораздо меньше вовлечены во что – то антиморальное или антисоциальное. Зачастую, у людей без образования четкого понимания своих действий и ответственности нет. Образование – важный, жизненно необходимый фактор, который помогает обеспечить обществу безопасную и мирную жизнь.
     Уверенность в себе. Многие люди в обществе определяют уровень знаний по качеству образования.  Просвещённому человеку всегда гораздо проще быть воспринятым всерьёз и понятым. Нередко, люди без образования имеют сложности с формулированием собственных мыслей и неуверенность в себе не позволяет им быть уважаемыми в обществе. Бонусом образования является уверенность в себе, которая стирает границы и позволяет выражать себя и свою позицию чётко и точно, не отвлекаясь на ненужное стеснение или незнание этого общества.

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВА

Уровень грамотности населения США, Японии и Австралии является очень высоким. Эти страны безусловно процветают, ведь показатели дохода на душу населения в них являются крайне высокими. Страны слабо развитые, напротив, имеют очень низкий уровень грамотности и большинство населения живет за чертой бедности. Таким образом, делается очень простой вывод: образование жизненно важно для благополучия государства и его граждан.
MAXIMUS – развивайтесь с нами!