О чтении

Рубрика «Будь в курсе» является информативной лентой, включающей в себя посты об самых интересных фактах в различных сферах деятельности, от поэзии до науки. Дорогие друзья, в данной публикации мы расскажем о двух интересных учебных пособиях, которые помогут каждому освоить навыки скоростного чтения и самое главное, полюбить чтение!

Большинство людей уверены, что умеют читать, поскольку овладели алфавитом. Но грамотность не равна «умению читать», т.е. быстро и правильно понять содержание печатного текста и составить о нем собственное мнение. Как показывает практика, процесс развития навыков чтения останавливается в 6 классе школы: выпускники и даже студенты вузов в среднем умеют читать не лучше шестиклассника. Мортимер Адлер считает, что и сам умеет читать не лучше своих читателей. Его преимущество состоит только в осознании своих ограничений и в желании их преодолеть. Мудрость начинается с признания собственного невежества.

Произведение Мортимера Адлера “Как читать книги” – это руководство по чтению великих произведений”. Автор детально и подробно рассказал об искусстве чтения ради понимания, его правилах и методах. Главный тезис автора: книги любой сложности может прочесть и понять человек со средними интеллектуальными способностями, если разовьёт в себе навыки чтения. Великие Книги, о которых идёт речь – это несколько сотен произведений, от Платона и Аристотеля, и до 20 века, в которых излагаются новые для человечества идеи. Чтение — основа образования, процесса, который продолжается всю жизнь и ответственность за который несем только мы сами. Единственный способ продолжить образование самостоятельно — это научиться читать правильно.

Школа MAXIMUS рекомендует прочесть это произведение и взять самое лучшее для себя. После того, как вы полюбите чтение, станет вопрос о том: как же увеличить скорость чтения и при этом научиться запоминать прочитанное?

Хорошим самоучителем для Вас станет произведение Эбби Маркс-Билла «Быстрое чтение за 10 дней».

 

 

В век информационного прогресса успешному человеку для саморазвития требуется изучать огромный объем литературы. Скорее всего, в последний раз вы учились читать еще в первом классе. Если продолжать читать так, как нас учили в школе, т.е. слово за словом, понадобится уйма времени, которого, как всегда, не хватает. На помощь Вам придут техники быстрого чтения. Книга «Быстрое чтение за 10 дней» рассказывает о том, как сделать чтение более эффективным и результативным. Автор предлагает методики, благодаря которым вы сможете просматривать большие объемы литературы и при этом легко запоминать прочитанное. Закрепить навыки помогут специальные упражнения, предлагаемые в каждой главе. Воспринимайте эту книгу не как свод правил, а как набор альтернативных приемов. Автор книги “Быстрое чтение за 10 дней” предлагает опробовать их все, а потом уже решить, что больше подходит именно Вам.

Образовательный проект MAXIMUS – читайте с удовольствием!